загруженноеСертификация пищевой продукции представляет собой установленную процедуру проверки качества данной продукции и безопасности ее производства с выдачей разрешительных документов – сертификатов и деклараций о соответствии. Стоит отметить, что сертификация пищевой продукции является обязательной, а изготовление, распространение и перевозка пищевой продукции без указанной процедуры является незаконной.

Необходимость обязательного проведения сертификации пищевой продукции установлена законодательством РФ, содержащим в себе различные нормативно-правовые и нормативно-технические предписания, правила и требования.

В настоящее время действует множество технических регламентов Таможенного союза, которые являются основополагающими в проведении обязательной оценки соответствия, включая сертификацию продукции.

В зависимости от вида заявленного продукта процедура сертификации пищевых продуктов проходит на основании различных технических регламентов:

  1. На пищевую продукцию (исключением является рыба, морепродукты, яйца) действует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». Указанная нормативно-техническая документация предусматривает, прежде всего, обязательное декларирование пищевой продукции (обязательный сертификат оформляется необходимо получать лишь на непереработанную пищевую продукцию животного происхождения; специализированные пищевые товары; уксус). Стоит отметить, что специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации в Роспотребнадзоре.
  2. В отношении зерна разработан ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования. Зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя, не подлежит подтверждению соответствия.
  3. На масложировые товары действует ТР ТС 024/2011 «О безопасности масложировой продукции».
  4. ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Данный нормативно-технический акт распространяется на все молочные товары, выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза.
  5. ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». Под действие данного нормативно-технического акта попадают следующие товары: мясо; субпродукты; сухие мясные товары; мясо механической обвалки; жир-сырец и продукты из него; продукты из шпика; кости и продукты из них; колбасные изделия из мяса; сырье кишечное; коллагенсодержащее сырье, в том числе желатин); продукты убоя, пред݀назначенные для детского питания; различные полуфабрикаты из мяса; мясные консервы; бульоны из мяса.
  6. ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания». Под действие  настоящего Технического регламента попадают БАД и другие пищевые добавки, выпускаемые в обращение и находящиеся в обращении на единой таможенной территории государств-членов Таможенного союза, в том числе диабетические продукты.
  7. ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей».

Особо отметим, что в настоящее время в отношении таких пищевых продуктов, как яйца, морепродукты и рыба не приняты технические регламенты и их сертификация проводится на соответствие требованиям ГОСТ Р, обладающим идентичной юридической силой.

Наша компания «СертЭкспресс» поможет Вам оформить всю необходимую разрешительную документацию на пищевую продукцию без лишних затрат и хлопот с Вашей стороны. Для точного расчета Вам необходимо выслать нашим специалистам код ТН ВЭД продукции (мы поможем подобрать для российских производителей), наименование, описание и состав.

Связаться с нашими специалистами и получить подробную консультацию по вопросам получения декларации Вы можете по телефону 8 (812) 339-70-23 и по электронной почте zapros@sert-express.ru, vp@sert-express.ru.